Танец на пилоне или пул дэнс - самая сложная разновидность фитнеса. Она сочетает в себе элементы пластики и акробатики. Чтобы в совершенстве овладеть шестовой акробатикой, нужны годы усердных тренировок.

Такое в ДК Ленинского района увидишь редко. Шпагаты, махи ногами, минимум одежды и приглушенный свет. Но это не стриптиз. Организатор конкурса по шестовой акробатике долго объясняет отличие от танцев в баре.

- Мы пытаемся внести в общество, доказать, что это не стриптиз, а спорт. Поэтому мы развиваем этот спорт для того, чтобы когда-нибудь его все-таки включили в Олимпийские игры, - говорит Александра Чаклей.

На пилоне танцуют не только под нежные мелодии. На шесте участницы закидывали ноги под биты хип-хопа, народные мотивы и даже классические мелодии.

Это только кажется, что крутиться на шесте - проще простого. Чтобы удержаться на железной палке, танцовщица должна обладать стальными мышцами и крепким прессом. Иначе вертеться и замирать параллельно полу не получится. Юлия Туржанова на сцену вышла впервые. Выступает в любителях. Мечта- стать лучшей в стране по танцам на пилоне. - Если честно, мало что получалось, но сила воли плюс характер, и вот сейчас я на чемпионате, - говорит девушка.

Покорить шест может каждый. Но первые три месяца о грациозных полетах вокруг пилона можно забыть. И о походах на пляж тоже. Тело будет в синяках, и на руках будут болеть мозоли. Но аплодисменты зрителей и кураж от танца над полом стоят жертв.

Анна Андронова, «Телефакт»