Свой кабинет генеральный директор Челябинского опытного завода Михаил Самонов узнаёт с трудом. Рассказывает: рейдеры всю ночь рылись в договорах, письмах и документах. За его столом участники вторжения даже успели выпить кофе.

Группа из пятнадцати неизвестных накануне вечером вытолкали Михаила вместе с рабочими за забор предприятия.

- В грубой форме, уже зная свое дело, вывели меня из кабинета и послали куда подальше, шпана, - говорит Михаил Самонов.

Совершая захват, рейдеры пренебрегли даже элементарными правилами безопасности. Рабочих выгнали, не дав им выключить станки. Эта покрасочная камера чудом не загорелась за ночь простоя.

На кадрах видно, как неизвестные заходят на территорию, пока ворота открыты, выпуская автомобиль. Зайдя на КПП,  руководитель группы, представившись новым начальником предприятия по производству колёсных конструкций, поручил задержать охранников.

Работники все же дозвонились до начальства. Полиция и вневедомственная охрана прибыли через несколько минут и не дали людям в масках вынести имущество и ценные бумаги.

- Звонит мне, говорит: «Спасайте нас, они нас замучили, - говорит начальник службы безопасности Николай Кузнецов.

Два мятых листа в руках этого неизвестного подтверждают - мужчина якобы новый генеральный директор завода. Бумагу он предъявил оперативникам при утреннем задержании. Невзначай, обнаружилась у гражданина и стопка пятитысячных. Сейчас блокаду завода сняли, работа продолжается.

Полиция назвала произошедшее спором хозяйствующих субъектов. Губернатор Борис Дубровский ещё в понедельник дал поручение своему заместителю Олегу Климову совместно с прокуратурой, и силовиками подготовить информацию о точках с подозрительной активностью и возможностью рейдерских захватов. В четверг этот вопрос станет возможной темой на встрече с полпредом Игорем Холманских.

Александр Царьков, Егор Голубкин. «Телефакт»