Консультант «Зеленой передачи» садовод-опытник Валерий Черненко напоминает коллегам-земледельцам, что многие культуры могут пострадать из-за непростых погодных условий.


Это только кажется, что если не рассадой, то в феврале садоводу заняться совершенно нечем. Человеку внимательному и аккуратному обязательно найдется работа. Например, уже сейчас обладателям хвойных культур обязательно нужно отправиться в сад, чтобы защитить растения от иссушения, так называемого зимнего ожога. На помощь вам приходят мешковина, которой обматывают кроны туй и можжевельников, склонных к ожогам. Можно использовать и современные препараты, которые не только отражают солнечные лучи, но и покрывают хвою защитной пленкой, которая не дает влаге испаряться.

Не меньшей заботы сейчас требуют и косточковые культуры. Консультанты «Зеленой передачи» предлагают следующий метод помощи вишням, абрикосам и сливам. Вам потребуется либо отгрести снег от стволов, либо утоптать его, чтобы разрушить так называемые «стаканчики», в которых во время оттепелей скапливается вода. Так что следите за изменениями погоды. Малейшее потепление чрезвычайно радует обычных людей, но заставляет тревожиться садоводов. Если потеплеет, поспешите в сад, на помощь косточковым.

Не игнорируйте и другие растения. Вокруг деревьев и кустарников, особенно молодых, необходимо утоптать снег. Делается это для защиты от грызунов, чтобы разрушить целые галереи мышиных ходов. Тем же огородникам, кто только планирует посев овощных культур в конце месяца, уже сейчас необходимо заготовить рассадную землю. Помните, что если вы используете микробиологические препараты для обработки почвы, готовить землю нужно минимум за две недели до посева семян.