Двадцать третьего февраля во Дворце спорта «Юность» пройдёт пятый международный фестиваль единоборств «За Россию!» В спортивном шоу, посвященном Дню защитника Отечества, состоятся титульные бои по кикбоксингу, тайскому и классическому боксу. Соперником кикбоксёра Ильназа Сайфуллина за пояс чемпиона мира станет итальянец.

- Неоднократный призёр чемпионатов мира среди любителей, чемпион мира среди профессионалов 2013 года. Очень неудобный соперник, выше ростом Ильназа, - главный тренер национальной сборной по кикбоксингу, говорит заслуженный тренер России Фаригат Касымов.

- Встречались в прошлом году на чемпионате Европы. Я выиграл. В принципе, если работать в своей манере, всё должно получиться, - комментирует чемпион мира и Европы по кикбоксингу Ильназ Сайфуллин.

Впервые на фестивале состоятся поединки между спортсменами разных видов, школ и стилей. Чемпион Европы Бахтияр Мухамедзянов встретится с мастером кудо из Пермского края.

- С тренером обговорили заранее, какая тактика будет, что делать в ринге. Это интересно, проверить себя, своё мастерство. Я бы не сказал, какой стиль лучше. Какой боец подготовлен лучше, - рассказывает чемпион Европы, бронзовый призёр чемпионата мира по кикбоксингу Бахтияр Мухамедзянов.

Известный тайбоксёр Хаял Джаниев проведёт в ринге супербой. Любимец челябинской публики должен был встретиться со спортсменом из Монголии.

- К сожалению, у монгольского спортсмена вчера случилась травма. Он сломал руку. Пришлось срочно искать замену. Боксировать он будет с соперником из Таиланда. Приедет очень достойный парень, - говорит директор федерации тайского бокса Челябинской области Константин Жданов.

- Всегда стараемся выиграть. Должны хороший бой показать, самое главное, чтобы людям всем понравилось, зрителям. Хаял в отличной форме. Он готов, - говорит тренер ДЮСШ «Мастер» по тайскому боксу Роял Джаниев.

Александр Савин будет биться с тюменцем по правилам, близким к разделу кикбоксинга К-1.

Молодые коллеги Джаниева и Савина только мечтают по профбоях и завоёвывают авторитет на любительском ринге. В манеже стадиона имени Елесиной проходит открытое первенство Челябинской области.

- Последний год выступаю в юниорах, потом перейду во взрослую группу. Постараюсь выиграть, тренируюсь усиленно, - рассказывает победитель первенства Челябинской области по тайскому боксу Фаррух Ибрагимов.

Состязания, которые являются этапом отбора на Кубок страны и первенство России в Екатеринбурге, завершатся 14 февраля.

Валерий Китченко, «Телефакт»