Однако садоводов ждет много работы еще до того как они займутся посевом. Консультанты «Зеленой передачи» напоминают садоводам, какими «помощниками» для выращивания рассады овощей им нужно запастись. Прежде всего, стоит заняться подготовкой почвосмеси, в которой важную роль играет разрыхлитель.

По словам консультанта «Зеленой передачи» Дмитрия Славгородского, наиболее часто для разрыхления земли и придания почвогрунту легкости и пышности используется вермикулит. Это минерал – слюда, которая под воздействием температуры разрушается на мелкие сегменты. Если в грунт, в котором планируется выращивать рассаду, добавить необходимое количество агровермикулита, то это способствует разрыхлению почвы, да и корневая система развивается гораздо лучше. Вермикулит обладает большим спектром действия на растения, недаром его называют минералом плодородия. Он легко впитывает влагу и так же легко отдает её, создавая оптимально влажную среду для питания корней растений.

Но вермикулит - не единственный вариант разрыхлителя. Славгородский рекомендует обратить внимание еще на один современный материал - агроперлит. Его гранулы лишь похожи на пенопласт. Но это природный материал, и получен он при температурной обработке минералов. Его гранулы могут впитать гораздо больше влаги, чем весят сами: примерно в  4-5 раз больше собственного веса. К тому же, у перлита лучше воздухопроникающая способность, потому что гранулы более крупные, чем у вермикулита.

Консультант «Зеленой передачи» при подготовке субстрата для своей рассады использует кокосовый субстрат. Он совсем недавно появился на рынке, но садоводы оценили его быстро. Современный материал - это высушенная и спрессованная кокосовая стружка. Этот органический продукт со временем разлагается и превращается в отличное удобрение. Чтобы привести спрессованный брикет  в готовое состояние, нужна вода и немного времени.