Шемахинские СКАЗы. Поселок Сказ, Нязепетровский район

Водная пещера – летом, а зимой – ледяная. Забравшись в пещеру можно почувствовать себя как в замке Ледяной Королевы. В ней имеются два озера. Первое находится в 50 метрах от входа, а второе – в самом конце пещерной галереи. Зимой, когда вода замерзает, можно разглядеть все, что находится на дне неглубоких озер. А при особо холодных температурах водяные пары из пещеры оседают на стенах и потолке, и абсолютно все пространство покрывается красивыми кристаллами. Весной из пещеры начинает вытекать источник.

Каолиновый карьер. Кыштым

Ледяное Бали. Челябинский каолиновый карьер прозвали именем острова из-за кристально бирюзового цвета воды. Некогда давно из него добывали глину белого цвета, а сейчас он считается заброшенным. Но и это не мешает оставаться ему одним из самых популярных карьеров в Челябинской области. Зимой вода лазурно-бирюзового цвета становится стеклянной, что не может не приковать к себе взгляд. Это место стало излюбленным среди туристов и южноуральских жителей.

Александровская сопка

Александровская сопка расположена в 8 км от центра Златоуста. По ней проходит граница Европы и Азии. Свое название она получила еще 177 лет назад. Тогда сам царь Александр II поднялся на ее вершину и оставил на горе надпись. Поездка на Александровскую сопку хороший вариант выходного дня. С ее вершины открываются виды на город Златоуст и Миасс.

Остров Веры

Это место принято считать одновременно самым таинственным и уникальным островом на нашей планете. Является большой редкостью повстречать горы, озеро внутри них, а вокруг – хвойный лес. По приданию на нем жила отшельница в 19-м веке. Ее пещерой принято называть мегалитические сооружения острова или погребальный ящик, накрытый каменной плитой. Как считают экзотерики, этот остров является энергетическим источником силы.

Звездное небо над Хребтом Зюраткуль

А в завершении путешествия можно полюбоваться на звезды. В сумерках над хребтом Зюраткуль открывается завораживающее дух зрелище. Тысячи маленьких ярких звездочек рассыпаются по небесным просторам.

«Телефакт»

Фото из сообществ в социальных сетях: «Фотофакты Челябинской области» и «Дикая природа Южного Урала»