Основу книги составили произведения покаянной тематики, побуждающие читателя к познанию себя, к постижению всей меры ответственности перед Богом за свои поступки, дела и помышления, а также к осознанию всей глубины христианского долга перед своим Отечеством и окружающими людьми. Кроме того, в сборник органически включены некоторые произведения пейзажной лирики, призванные вовлечь в круг благочестивых размышлений о сотворённом Богом мире и месте в нём человеческой личности. Особая подборка стихов книги призвана поддержать читателя в трудах духовно-нравственного совершенствования.

Протоиерей Алексий Зайцев известен любителям поэзии по сборникам стихов «Врата вечности» (2010), «Лепта души» (2011), «Троицын день» (2012), «Чаша бытия» (2013), «Великое русское слово» (2013), «Лики бытия» (2013) и «Исповедь» (2015), участию в ряде коллективных сборников, многочисленным публикациям в православных и светских периодических изданиях в России и за рубежом, а также песням, написанным на его стихи различными авторами. В настоящее время является Председателем Совета Международного клуба православных литераторов «Омилия», членом Академии российской литературы, членом Союза писателей России, лауреатом литературной премии УрФО.

Творчество протоиерея Алексия Зайцева, выдержанное в традициях русской классической литературы, представляет интерес для широкого круга читателей. Свои поэтические произведения автор воспринимает как неотъемлемую часть своего священнического служения и продолжением пастырской проповеди.

Более подробно узнать о творчестве протоиерея Алексия Зайцева можно на страницах его авторского блога (http://batushka333.blogspot.com/), где можно ознакомиться со стихами и интервью поэта, узнать новости его творческой жизни, посмотреть видео с его участием, послушать песни на его стихи, а также бесплатно получить электронные версии ранних поэтических сборников.

Тираж новой книги отца Алексея – 3500 экземпляров. Приобрести ее с автографом у можно самого автора в Свято-Троицком храме, а также на творческих вечерах поэта.

Матери

Меня – из рук заботливых и чистых,

Забыв про сон, про ход привычный дней,

Вскормила ты с любовью бескорыстной

От колыбели крохотной моей.

Я резво рос.Во всём ли так как надо?

Крепилась ты, надежды свет храня… 

Я на земле не знал другого взгляда,

Что столь желанно принимал меня.

Но, ставши взрослым, занят сам собою,

К тебе, мой ангел, духом остывал.

О самой близкой, посланной судьбою,

В кругу забот лишь мельком вспоминал.

Прости же мне, что в трудный день ненастный

Я был далёк и твой не ведал страх;

Что ты ждала так долго, так напрасно

Слова сыновней ласки на устах.

Прости, что жил, столь редко утешая,

Моих ошибок в сердце не храни.

Прости меня… за всё прости, родная,

И пред Творцом в молитвах помяни.

"Телефакт"