Жители поселка ЧГРЕС с нетерпением ждут преображения района. Заячий остров по их словам давно стал рассадником преступности. Новость о том, что местность благоустроят, восприняли с воодушевлением.

Остров занимает 20 гектар земли. Три четверти принадлежат муниципалитету и лишь одна частной компании. На ней, в южной стороне планируют возвести крытый парк в стиле «чайна-таун». Всего там будет 2 зоны: общественно-деловая и зеленая.

- Что такое деловая застройка? Там есть все: поликлиника, банки, офисы, рестораны. Мы же понимаем, что это парковая зона, то значит там есть инфраструктура для парка, - рассказывает инвестор Андрей Рожков.

Однако некоторые чиновники против застройки острова деловыми зданиями. Так как для этого придется вырубить 40% зеленых насаждений, а деревья вблизи заводов ЧЭМК и ЧГРЭС служат своеобразным буфером между жилыми домами и промзоной.

- Просто так вот, убрать зеленую зону с участка территории города, в никуда, - это не пройдет. Ну это не правильно. Создавать, нам, так скажем картинку и иллюзию, и говорить что вот это надо делать. Нужно проект детально прорабатывать, - поясняет депутат Челябинской гордумы Александр Павлюченко.

Несмотря на это, городские архитекторы идею поддерживают. В пример приводят Париж и Санкт-Петербург. Там острова застроены.

- Это, то что сделали эти ребята, это надо просто корректировать. Надо приводить в порядок, может уменьшить объемы, может убрать оттуда административные здания, оставить только культуру. Надо транспортно все это увязать, но надо продолжать эту работу, - добавил архитектор Яков Рудинов.

Инвесторы пообещали учесть все замечания и предложения и повторно направить подкорректированный проект в ГорДуму. Возможно, что в ближайшие 5 лет, остров начнет меняться.

Маргарита Хижняк, «Телефакт»