- Мы здесь для того чтобы вспомнить воинов. Чтобы отдать дань уважения, дань память тем, чьи имена пополнили длинный список ратников отечества. Вечная слава, вечная память погибшим героям. Слава героям вернувшимся с тех воин. Уважаемые земляки, мирного неба нам всем над головой, - сказал губернатор Челябинской области, председатель правительства Челябинской области Борис Дубровский.

Николай Беспалов сражался за мир в Афганистане 2 года. На войне потерял лучшего друга. Сейчас возглавляет общественную организацию «Боевое братство» Тракторозаводского района.
- У нас так же есть солдаты с Афганистана. Много покалечено судеб. Мы и сейчас боремся, что бы у нас этого больше не повторялось. Хотим, что бы у нас молодежь это все знала, и мы все силы отдаем для этого, - поделился сержант Николай Беспалов.

Всего в Афганистане служили более 10 тысяч южноуральских солдат и офицеров. Из них смертью храбрых пали 180 человек. Восемьдесят южноуральцев удостоены звания Героя Советского союза и семь - Героя Российской Федерации.

Маргарита Хижняк, «Телефакт»