Для погружения под воду водолазы используют специальный шлем. Он весит порядка 13 килограммов. Здесь есть специальный переключатель, который подает воздух либо с баллона, либо со станции на поверхности.

Вместе с командой Сергей отрабатывает действия по спасению коллеги в зимний период времени. По сценарию один из спасателей находится на дне озера и у него заканчивается воздух. Счет идет на минуты. Как признался водолаз, в реальности такие случаи редки, а теория значительно отличается от практики.

- Все в штатном режиме. Дышать и работать под водой в тяжелом снаряжении - физических нагрузок здесь больше, - рассказывает начальник подразделения областной службы спасения Сергей Притуленко.

За действиями спасателей пристально следят не только журналисты, но и другие водолазы. Тренировка пишется на специальную подводную камеру.

- Водолаз выполняет работу и может не обратит внимание на какие-то мелочи. Руководитель спуска, то что видит на экране, может скорректировать действия работающего водолаза, - сообщает спасатель 1 класса поисково-спасательной службы Челябинской области Игорь Якуба.

Областная поисково-спасательная служба, под патронажем регионального министерства экологии, проводит подобные мини-учения ежегодно. Водолазы отрабатывают действия по спасению утопающих, оказанию помощи коллегам на дне, поиск затонувшей техники и ликвидации аварии при розливе нефти. Следующие занятия, планируется провести уже этой весной.

Эльвира Исмагилова, Роман Хатимов, «Телефакт»