Подсолнечник, ячмень, соя. От состава корма зависит качество продукции на южноуральских прилавках. На этом предприятии проверкой сырья занимается компьютер. К вкусовым особенностям птицы и свинины известной марки претензий нет. Увеличивать решили объемы производства. Цеха птицефабрики уже готовы к запуску дополнительной линии гранулированных и россыпных комбикормов. Сейчас завод производит почти полмиллиона сырья в год. С запуском новой линии через пару лет количество корма увеличится еще на сто тонн.

- Мы планируем инвестировать порядка 150 миллионов в увеличение производительности. Нам это будет необходимо в 16-18-м году, так как мы все-таки планируем увеличить свое поголовье, - рассказывает руководитель группы компаний по животноводству и производству комбикормов Олег Петриченко.

Для новой линии нужно больше сырья пшеницы и сои. За помощью обратились к аграриям. Растениеводы предложили внедрить «нулевую технологию». За счет растительных удобрений поле лучше сохраняет влагу. Вспахивать землю больше не нужно, а значит, экономится время на посев, и повышается качество выращенных культур.

- Нам нужны новые технологии, на них нужно делать ставку, - поясняет начальник управления по развитию растениеводства Юрий Засыпкин.

Вопрос модернизации сельского хозяйства эксперты обсудили с губернатором. Борис Дубровский посетил завод по производству комбикормов и провел совещание по расширению масштабов отрасли в регионе. Если засушливые районы области станут плодородными, животноводам не придется закупать комбикорм за рубежом. Это позволит увеличить поголовье, обеспечить продукцией весь регион, и запустить процесс импортозамещения в сельскохозяйственной сфере.

- Звучит так,  что эта технология применяется в основном там, где тепло, в Бразилии, в Аргентине, - рассказывает Борис Дубровский.

Опыт «нулевого» посева в России пока небольшой. Есть небольшие наработки только в соседней Курганской области. Челябинск одним из первых планирует запустить уникальную технологию на полную мощность. Эксперты уверены, что разработка приживется. Главное условие - совместная работа аграриев и властей. Перспективным производствам губернатор Борис Дубровский пообещал оказать поддержку в первую очередь.

Александра Артамонова, Игорь Киряев, Александр Данилов, «Телефакт»