- Вынуждены подать в суд, чтобы признать за собой право собственности. С 67 года тут прожила, как бы всю жизнь, в 69 году сына родила, а нас сейчас как бы хотят выселить, - рассказывает Светлана Голубева.

На адвокатов и юристов врачи потратили внушительные суммы. Мама Марины Рудак четверть жизни проработала медсестрой и получила комнату в общежитии.

- Дошло до того, что люди здесь, которые живут больше 20 лет сейчас начинают выселять. Сейчас очень большие начисления по квартплате идут. То есть мы даже не знаем, за что, сколько чего. У нас нет даже квитанций, - сообщает жительница Марина Рудак.

В такой непростой жилищной ситуации сегодня оказались еще 3 тысячи челябинских семей. До окончания срока бесплатной приватизации остались считанные дни. Решить проблему пытается уполномоченный по правам человека.

- Надо просто посмотреть на имущество ни как на государственное имущество, которое есть у нас непонятно как аморфное, а как на имущество, которое есть у граждан, с помощью которого они могут реализовать свои права, - поясняет Алексей Севастьянов.

Постояльцы общежитий готовы выйти на митинг с требованиями признать право собственности. В крайнем случае - судиться. Решением проблемы могло бы стать подписание мирового соглашения с владельцами жилья.

Ирина Худякова, Роман Хатимов, «Телефакт»