Незаконный бизнес, как правило, начинается с установки будки во дворе. Через несколько дней придомовая территория обрастает забором. Следом начинаются денежные поборы с местных жителей. Тем, кто отказывается платить, наглядно демонстрируют, что спорить выйдет дороже.

- Были возгорания автомобилей, были биты стекла. То есть была порча имущества для того, чтобы люди ставили машины на автостояники, - рассказывает жительница дома по ул. Конструктора Духова Анастасия Панфилова.

Борьба за парковки во дворах вошла в острую фазу. Случаи поджогов в городе участились, поэтому вопрос упорядочения внутридворовых стихийных парковок подняли на заседании городской думы. Там же был предложен план действий и создана рабочая группа.

- Первый момент – это фиксация. Второй момент – это установление видеокамер, управляющими компаниями. И это все будет передаваться на ГИБДД и мы будем немедленно реагировать и составлять протоколы, - сообщает начальник УМВД России по Челябинску Сергей Миронов.

Свои предложения по взаимодействию жителей, участковых и народных избранников, внес депутат городской Думы, участник вновь созданной рабочей группы Илья Мительман.

Идею поддержали депутаты Тракторозаводского района.

- Хотелось бы просто попросить, чтобы граждане-водители берегли свою внутридворовую территорию. Ведь двор – это частичка собственности каждого, - рассказывает депутат Челябинской городской Думы Александр Павлюченко.

Сегодня же прозвучало предложение настойчивее лоббировать организацию официальных городских парковок, на специально отведенных территориях.

- Все эти автопарковки должны быть легальны. От всех их должны исчисляться налоги именно в бюджет. Для того, что бы их содержать и благоустраивать, - поясняет депутат Челябинской городской Думы Владимир Павленков.

Все предложенные инициативы направили на рассмотрении Челябинской городской Думы. При попытке организации во дворах незаконных стоянок, жителям необходимо немедленно сообщать в полицию.

Маргарита Хижняк, Александр Бекетов, «Телефакт»