В этом офисе находится компания по производству светильников, а здесь делают спецодежду. Вход в бизнес-инкубатор открыт молодым стартаперам. Здесь они на льготных условиях могут получить помещение, мебель и даже технику, а также найти партнеров и будущих клиентов.

Свободных офисов в бизнес-инкубаторе сейчас довольно много. Кто займет новые помещения – решится по итогам конкурса. Чтобы получить льготную аренду претенденты должны презентовать комиссии свою бизнес-идею.

- Это описание товара, рынок этого товара, то есть где он будет востребован, это маркетинговые исследование. Компания должна провести это исследование и понять, кому она будет продавать товар, это срок окупаемости и финансовая модель проекта, - рассказывает заместитель министра экономического развития Челябинской области Артем Новиков.

Павел Подкорытов выпускник бизнес-инкубатора. Льготные условия помогли развитию его бизнеса на старте. Сейчас компания-лидер на рынке мобильных разработок. К примеру, в администрации парка Гагарина у предпринимателей заказали приложение с местными достопримечательностями, а руководители молодежного форума Селигер с расписанием мастер-классов. Недавно айтишники получили заказ из Лувра.

- Не могу сказать, что мы воспользовались абсолютно всеми инструментами поддержки предпринимательства, но основными такими как удобная, доступная аренда, консультационные услуги мы воспользовались сполна. Это было неоценимой услугой, которую мы получили, - поясняет предприниматель Павел Подкорытов.

5 лет назад Григорий Беленький начинал свой бизнес в стенах инкубатора. Его компания делает искусственную траву для игры в футбол. Заниматься на таком поле можно даже зимой.

- Для разных спортивных площадок, детских площадок, футбольных полей, теннисных кортов, беговых дорожек. В спортивных залах и внутренних помещениях делаем, - рассказывает предприниматель Григорий Беленький.

Несмотря на кризис, заказов у предпринимателя много. Среди клиентов как частные, так и государственные компании. За 7 лет из бизнес-инкубатора выпустилось более 160 компаний. Доступные условия стимулируют стартаперов воплощать идеи в жизнь. Такая поддержка малого и среднего бизнеса необходима, особенно в трудные экономические времена.

Анна Андронова, Евгений Нигматуллин, «Телефакт»