Людмила Ваганова возмущена. Лесное кладбище превратили в шоссе. Дорожка накатана с декабря. День и ночь по ней в обе стороны ездят легковушки и большегрузы. Несанкционированная магистраль пролегла возле братских могил солдат.

Зимой машины припорошены снегом. Если бы не вот эти две березы, которые являются своеобразным барьером, машины ездили прямо по могилам.

По мнению жителей, водители ездят через Лесное кладбище - потому что этот путь короче.

- Просто возмущаемся. Так не должно быть. Это не нормальное состояние человека, это не по-человечески, - возмущается жительница Челябинска Людмила Ваганова.

Неравнодушные жители даже предлагают свои варианты решения проблемы. Во-первых, навести порядок на захоронениях. Во вторых, загородить проезд на территорию кладбища. Только так можно заставить нерадивых автолюбителей объезжать Лесное кладбище по улице Дарвина. Активисты попросили помощи у областных властей.

- Там полный порядок. Как только сойдет снег, сделать текущий ремонт, может быть, ограждение какое-то поставить, - рассуждает заместитель председателя правительства Челябинской области Олег Климов.

Всего в Челябинске 417 мемориальных захоронений. Сорок из них братские. По словам Олега Климова, на всех весной наведут порядок.

Валентина Яковлева, Егор Голубкин, «Телефакт»