Уже вторую неделю на окраине Рощино раздается рев техники - там роют новый трубопровод. Активисты во главе с местными депутатами пытаются остановить рабочих. И утверждают, что это незаконно.

- 13 января отменили генплан Рощино. Он был принят с нарушениями, поэтому сейчас нужно принимать новый генплан ,чтобы какие-то работы вести. А 26 января некая организация начала здесь рыть траншею, - рассказывает депутат Рощинского поселения Татьяна Дегтярева.

История с живописной окраиной Рощино уже переросла в Санту-Барбару. С прошлой весны жители пытаются спасти лес возле поселка. Тогда часть лесополосы размежевали якобы под участки для многодетных семей. Сегодня Татьяна Черных, гуляя в роще возле дома, пытается не обращать внимания на новенькие коттеджи.

- По плану здесь должно было быть около 70 участков. и только 10 из них были отданы многодетным семьям. Остальные проданы на сторону людям, - рассказывает Татьяна Дмитриевна Черных.

Дома должны снять с кадастра и, по идее, снести. За комментарием мы отправились в местную администрацию.

С главой поселения Светланой Кудриной нам удалось связаться только по телефону. Чиновник утверждает, что генплан все же утвержден. Шумиху поднимают якобы некоторые депутаты и пытаются оклеветать власть.

- Постановление суда есть? Как нельзя там рыть? Корректировка генплана утверждена, в газетах пропечатано. Все законно. А рощу придется рубить? Ну, и что? А это природоохранная зона? – возмущается глава Рощинского поселения Светлана Кудрина.

Где же кроется правда, должна решить прокуратура. Жители уже написали заявление местным правоохранителям, а стройка водопровода продолжится. Видимо, рабочие не пожалеют берез и вековых сосен.

Полина Кирсанова, «Телефакт»