В челябинских музыкальных магазинах вопрос цены электрогитары  оказался  неоднозначным. Сегмент от 5 до 15 тысяч рублей можно назвать «бюджетным». Это марки «Flight», «Zombie», «Rockdale». Они выпускают неплохие инструменты, которые  достойно звучат в хороших руках. Ценовой сегмент от  15 тысяч рублей - это уже более качественные и надежные марки «Ibanez», «Jacksons», «Epiphone». Верхняя планка цен может быть и 200 тысяч, если гитара изготовлена где-нибудь в Америке по индивидуальному заказу.  

Важная деталь: электрогитары вообще не звучат без усилительной аппаратуры.  Поэтому сразу обращаем внимание  на  комбинированный усилитель. Консультант музыкального магазина Дмитрий Патрик предлагает самые простые - от 3,5 тысяч рублей. Несмотря  на то, что у них не так много  эффектов, это никак не отражается на качестве звука.

Кроме того, выбираем чехол. Тут премудростей немного – он должен сидеть на гитаре, как платье на тонкой талии, повторяя все силуэты. Мягкий чехол – бюджетный вариант,  жесткий кофр стоит дороже, и, как следствие, он более надежный. И не забудьте  купить соединительные кабели, переходники на наушники. Даже если считать по минимуму, на все у вас уйдет около 15 тысяч рублей.