Конкурс по рукоделию начался нестандартно. Чтобы зарядить бабушек творческой энергией, было решено устроить ритуальный танец. Зажигательными движениями старушки настраивались на борьбу.

После танцев - совместные сэлфи и фотосессии.

И вот, после энергичной разминки бабушки сели за рукоделие. 25-ти конкурсанткам предстояло сделать декупаж кухонной доски. На все работы пенсионеркам дали всего час.

- При помощи салфетки на деревянную поверхность наносится какой-то мотив и дальше делается дорисовка. У нас будет абсолютно функциональная вещь. Это доска для кухни. Поэтому бабушки могут ее использовать не только как украшение для дома, но и пользоваться этим в хозяйстве, - рассказывает директор художественной студии Ирина Гусева.

Алевтина Харламова приехала на соревнования из Еманжелинского района. У себя в Красногорске она уже участвовала в конкурсах «Гламурная бабушка» и «Битва хоров», поэтому здесь пенсионерка рассчитывает только на победу.

- Я сейчас покрываю клеем, потом посушу и будем обрабатывать лаком. Я работала на стройке и в котельной. По молодости водила трамвай в Челябинске. Детей вырастила, теперь вот, все свободное время посвящаю себе, - сообщает участница конкурса «Ваше величество бабушка» Алевтина Харламова.

Готовые работы оценят по 10-ти бальной шкале. Учитываться будет творческий подход, аккуратность и скорость изготовления.

- У нас сейчас бабушки, которые занимаются спортом, которые ходят в секции. Даже есть бабушки, которые экстросенсорикой занимаются. То есть у нас высокоорганизованные бабушки. И, конечно, выбрать победителя будет еще сложнее, - рассказывает организатор конкурса «Ваше величество бабушка» Ольга Мохова.

Всего конкурсанток ждет более 10 различных испытаний. Им предстоит печь пироги, петь в караоке, дефилировать в вечерних платьях и устраивать званый ужин. Завтра же пенсионерки едут в питомник для бездомных животных. Там они весь день будут ухаживать за собаками.

Маргарита Хижняк, Александр Данилов, «Телефакт»