Сегодня Борис Дубровский подвел итоги первого года работы. По результатам мониторинга, Южный Урал прочно удерживает лидерство в сфере животноводства, строительства жилья и в обрабатывающей промышленности. Доход в региональную казну составил почти 2,5 триллиона рублей. Теперь на повестке дня обсуждение способов дальнейшего развития в непростых экономических условиях.

- Это меры, прежде всего, поддержки сельского хозяйства, очень серьезные, они уже начаты. Меры по поддержке всех вопросов занятости, опережающее обучение. Профпереподготовка, - рассказывает министр экономического развития Челябинской области Татьяна Кузнецова.

Подводя итоги на заседании, губернатор ориентировался на послание президента. Напомним, в декабре Владимир Путин поручил руководителям регионов увеличить число рабочих мест и найти площадки размещения для малого бизнеса. Челябинская область сработала на опережение. Напомним, в регионе уже действует закон о налоговых каникулах для стартаперов. В этом году реализацию послания президента продолжат. Уже решено сделать акцент на сотрудничество бизнеса и властей. В этом случае, региональная казна должна пополниться на 200 миллиардов рублей чистых инвестиций. Обсудили и соцсферу. В этом году для южноуральцев проведут мастер-классы по коммунальным правам. Жителям расскажут, куда обращаться, если дом пришел в негодность и требуется капремонт.

- Очевидно, что нужно продолжить разъяснительную работу. Давайте продолжать работать в этом направлении, - обратился Борис Дубровский.

В планах на 2015-й - борьба с сердечными заболеваниями, увеличение продолжительности жизни, доступное образование и развитие культуры в регионе. Также власти планируют сократить очереди в детские сады и ввести в моду спорт.

- На 12% стали меньше употреблять алкоголя. Это говорит о том, что население в другую сторону поворачивается. Другое дело, что это надо подхватить. Есть проблемы с кадрами и инфраструктурой. Этим нужно заниматься в первую очередь, - сказал министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонил Одер.

Немного скорректировали Стратегию развития области. В топе первостепенных задач - запуск процесса импортозамещения. В Челябинской области уже разрабатываются 23 проекта по наращиванию объемов производства собственной продукции. Их представят в министерстве экономики. Итоги и основные показатели развития региона в 2014-м лягут в основу предстоящего послания Бориса Дубровского Законодательному собранию.

Александра Артамонова, Игорь Попов, «Телефакт»