Это позволит региону стать лидером по производству мяса в России и запустить процесс импортозамещения в сфере животноводства.
Нина Емельянова следит за качеством комбикорма и отслеживает дозировку сырья. Находиться в цехе для этого совсем не обязательно. За процессом Нина следит через мониторы. Система приготовления корма на заводе автоматизирована.

Курс на модернизацию «Здоровая ферма» взяла в прошлом году. Тогда предприятие оснастили новым оборудованием. Теперь наращивают объемы. Запущена новая линия производства кормов. Для хрюшек и цыплят теперь делают в два раза больше сырья - 480 тысяч тонн в год. Неизменным осталось качество. ГМО и антибиотики на заводе являются табу.

Увеличить объемы производства без качественного корма невозможно. Здесь есть сырье для цыплят и поросят любого вида и возраста. Например, корма из подсолнечника и сои. Над каждым работают специалисты.

Дополнительная линия позволит увеличить поголовье. Для него в этом году построят целых два агрокомплекса. С открытием новой птицефабрики регион получит 25 тысяч тонн мяса и 35 миллионов яиц уже через год. Развивать проект будут опытные птицеводы. Дефицит свинины южноуральцам теперь тоже не грозит. Почти 200 тысяч голов в год будет содержать новый свинокомплекс в Красноармейском районе.

- Мы планируем инвестировать порядка 150 миллионов в увеличение производительности. Нам это будет необходимо в 16-18-м году, так как мы все-таки планируем увеличить свое поголовье, - рассказывает управляющий группы компаний «Здоровая ферма» Олег Петриченко.

Новые комплексы откроют две тысячи рабочих мест и позволят региону стать безоговорочным лидером по производству мяса в России.

- 2015 - это год, где поставлены серьезные задачи и президентом, и руководителем правительства по поводу импортозамещения, чтобы сделать наше сельское хозяйство более конкурентоспособным, - сообщает Алексей Колесников.

В масштабные проекты планируют вложить 12 миллиардов рублей. По мнению экспертов, такие объемы позволят запустить процесс импортозамещения не только в животноводстве. Проекты выгодны и аграриям. Чем больше поголовье, тем больше требуется пшеницы и сои.

- Проекты уже одобрил губернатор. Борис Дубровский неоднократно подчеркивал, что развитие сельского хозяйства - один из ключевых тезисов Стратегии развития области. Перспективным производствам глава региона пообещал оказать поддержку в первую очередь.

Александра Артамонова, Игорь Киряев, «Телефакт»