Региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов области рассчитана с 2014 до 2043 года. И разделена на периоды. По 6 лет каждый. Так же создана рабочая группа. Ее задача - выявить те дома, которые в первую очередь нуждаются в капитальном ремонте. Если изношенность здания более 70% то комиссия автоматически определяет его в программу по переселению. Деньги, которые копили жители не пропадают. Они пойдут на нужды в новый дом.

- Тем, у кого платежи составляют более 22% от общего дохода семьи положена субсидия, - рассказывает генеральный директор фонда «Региональный оператор капремонта общего имущества в МКД Челябинской области» Наталья Плюскова.

В прошлом году по программе было отремонтировано 269 домов. На это потратили 450 миллионов рублей. В этом поменяют коммуникации и обновят фасад в 400 многоэтажках. В случае завышенных платежей за капремонт необходимо обращаться по телефону 261-61-33. Отметим, разъяснительная работа с гражданами проходит по поручению губернатора Бориса Дубровского.

Маргарита Хижняк, «Телефакт»