В течение часа знаковые люди города, области и страны рассказывали интересные и забавные случаи из своей практики, а также отвечали на вопросы студентов и школьников. Юные слушатели и после официального окончания мероприятия не торопились отпускать героев спорта.

Это уже третья «серия» нового проекта. Ранее в конференц-зале УралГУФК побывали чемпион мира по трем версиям профессионального бокса Сергей Ковалев и министр физической культуры и спорта Челябинской области, заслуженный тренер России Леонид Одер.

Для справки: Заслуженный тренер России Александр Миллер подготовил первого в истории дзюдо Челябинской области олимпийского чемпиона Мансура Исаева. Ученики Александра Евгеньевича завоевали полный комплект олимпийских наград: Мансур Исаев – «золото» (2012, Лондон), Виталий Макаров – «серебро» (2004, Афины), Юрий Стёпкин (2000, Сидней). На счету воспитанников А.Е. Миллера всех поколений 27 наград высшего достоинства, завоеванных на чемпионатах России. Всего же его подопечные добыли на чемпионатах и первенствах России, СССР, Европы, мира и Олимпийских играх более 120 медалей! Среди государственных и ведомственных наград ученика и продолжателя дела основателя южноуральского дзюдо Хариса Юсупова достойное место занимают Орден Дружбы и знак «За заслуги перед Челябинской областью».

Юрий Викторович Стёпкин - бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион Европы, шестикратный чемпион России по дзюдо, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России. В настоящее время является заместителем руководителя Департамента организации и проведения мероприятий (по Уральскому федеральному округу) Федерации дзюдо России, председателем Правления клуба дзюдо "Рощино", телекомментатором на российских и международных соревнованиях по дзюдо. Награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, почетной грамотой губернатора Челябинской области.

Валерий Китченко, «Телефакт». Фото Виталия Визаулина.