Эта девочка ходит с короткой стрижкой не потому, что так модно. Выпадение волос – побочный эффект химиотерапии. У десятилетней Александры опухоль мозга.

Совсем недавно семья судорожно собирала деньги на операцию: 300 тысяч рублей. Благотворительный Фонд, который пообещал найти деньги, собрав огромную сумму, решил оставить ее себе.

Мы решили навестить этот фонд. В офисе обнаружили лишь пустой стол, а на нем горшок с цветком и машинка для пересчитывания банкнот.

Александру Тупаеву все же удалось спасти. В ситуацию вмешался другой частный фонд. Он оказался честнее.

Бросая купюру в такую урну, каждому хочется быть уверенным, что деньги точно дойдут до адресата. Онкобольному ребенку купят бинты или обезболивающие, но так ли это, и куда действительно идут десятки тысяч, запечатанные в ящиках?

Фотографию этого мальчика мы увидели рядом с урной для сбора средств. Все, вроде, как обычно, описание болезни и история под фотографией. Вот только одна деталь. Мальчик умер две недели назад. А еще в декабре стало ясно, что никакие деньги не помогут ему встать снова на ноги.

- Ребенок уходил очень тяжело, на руках у родителей, - заявляет заведующая отделением выездной паллиативной помощи ЧО ДКБ Наталья Тарасова.

Авторы этого объявления собирают деньги на лечение уже здоровой девочки. Маленькая Марина два года назад выздоровела, тогда чудом удалось спасти ногу от ампутации. А мошенники до сих пор наживаются на этой истории и собрали уже около миллиона рублей.

- 95 % благотворительности в интернете это мошенничество, - сказал Михаил Комиссаров.

Даже человек без медицинского образования, прочитав интернет-объявление о сборе средств, может легко отличить правду от выдумки.

Одна деталь: наука еще не изобрела лекарства способного вылечить «рассеянный склероз».

Куда пойдут ваши средства в этом случае - не ясно вовсе. Благотворитель не предоставил даже пресловутую копию справки о заболевании или копию медицинской книжки. Ничего лишнего – только номер счета.

Но есть и другая сторона медали. За прошлый год благотворительные организации спасли в челябинской области 160 детских жизней от одного только рака. Почти 20 миллионов рублей дошли до адресатов в нужное время, когда ребенка еще можно было спасти.

Бросать купюры в ящик лично, не изучив отчеты благотворительного фонда, по словам экспертов, нет смысла. Акты распаковки урн с деньгами, накладные на медикаменты и счета на оплату лечения, предъявленные фондом, придадут вам уверенности.

- От частоты и от качества детализации можно делать уже первые выводы, - поясняет Евгения Майорова.

Для развития именно тех фондов, которые помогают, в Челябинской области год от года делается все больше. К примеру в 2015, на эти цели из федерального бюджета направленно почти 20 миллионов. Чтобы деньги государства, как и ваши личные не попали в руки мошенников, внимательно выбирайте счет на который перечисляете средства.

Александр Царьков,  «Телефакт»