"Мониторинг состояния дел в психиатрических заведениях показал, что тут отсутствует качественная реабилитация. Условия, в которых находятся граждане якобы на излечении, являются на самом деле пыточными, - пишет на своей странице в сети Алексей Севастьянов. - Новые жалобы граждан на оказание психиатрических услуг, к сожалению, свидетельствуют, что ситуация здесь принципиально не меняется, а только ухудшается. Недофинансирование отрасли, низкое качество обслуживания, слабое вовлечение молодых кадров в эту работу говорят о том, что проще эти проблемы сделать латентными, чем осветить их и начать работать над ними".

Уполномоченный по правам человека замечает, что существует различная практика регионов, например, в Тюмени, психиатрическая помощь входит в систему ФОМСа, что соответственно гораздо сильнее делает ее позиции и оказывает влияние на прозрачность системы оказания медицинской помощи. У нас же в регионе психиатрические учреждения финансируются из областного бюджета по остаточному принципу.

"В результате мы имеем: здания лечебных корпусов 1937 года постройки, туалеты, которые последний раз менялись 40 лет назад (например, в психоневрологической больнице № 2 п.Биргильда Чебаркульского района). Это все действительность, с которой сталкиваются наши люди, - отмечает омбусмен. - У нас в области отсутствуют общественные организации, которые занимаются правами психически больных людей, и как следствие, не выделяются гранты на их поддержку. Нужны новые возможности для развития гражданского общества. Пока решение этих вопросов находится в зачаточном состоянии и специально не стимулируется государством, что ведет к большим бюрократическим и финансовым издержкам, а главное – мы исключаем полностью людей с такими заболеваниями из трудового и социального оборота, и с каждым годом их становится больше".

"Телефакт"