Во время неблагоприятных метеоусловий больше всего страдают люди с бронхиальной астмой. Им советуют не уменьшать количество принимаемых лекарственных препаратов, а также всегда носить с собой ингаляторы. В случае, если больной использует ингалятор больше 4-6 раз в день, ему следует обратиться к медикам. Кроме того, в эти дни глаза могут раздражаться компонентами смога. Поэтому линзы следует поменять на очки, чтобы не травмировать слизистую глаза.

В период НМУ специалисты также советуют принимать как можно чаще прохладный душ. Он поможет снять усталость и напряжение. Во время смога необходимо пить как можно больше чистой воды. В день нужно выпивать не менее 2,5 литров. А употребление зеленого чая поможет вывести токсины из организма.

Окна дома во время неблагоприятных метеоусловий стоит держать закрытыми. Если требуется проветрить помещение, ни в коем случае не стоит этого делать утром. В ранние часы опасные для организма компоненты концентрируются в приземном слое. Кроме того, в период смога нежелательно выводить гулять на улицу маленьких детей.
- Хорошо тем, кто высоко живет. Потому что всю грязь прибивает к земле. Для маленьких детей это страшно. Они ведь небольшого роста, - рассказала доцент кафедры геоэкологии и природопользования ЧелГУ Екатерина Пестрякова.

Отметим, за прошедший год в Челябинске 156 раз образовывался смог. Горожане не на шутку озабочены экологической ситуацией. В Минэкологии по Челябинской области регулярно приходят жалобы на сильную загрязненность воздуха.

Борис Дубровский на прошедшем заседании по экологической обстановке поручил заводам измерять НМУ каждый день, а не только в будние дни. И, в соответствии с показателями, снижать выбросы на предприятиях.

«Телефакт»