12 дня. Спикеры готовят доклады, на большом экране - презентация. Заседание союза промышленников и предпринимателей обещает быть емким.

С десяток актуальных тем, более 50-ти участников. Прямо сейчас проходит обсуждение совместной работы промышленников и предпринимателей на 2015-й год. На повестке: обсуждение антикризисных мер. Уже решено, что этот год чиновники проведут под девизом «Больше работать - меньше тратить».

Заседание открывает Борис Дубровский. Губернатор отмечает, что, несмотря на сложные экономические условия, Челябинская область уверенно держит лидерство в металлургии, пищевом и целлюлозно-бумажном производстве. Большинство предприятий взяли курс на модернизацию. Теперь - дело за квалифицированными кадрами.

- Перед промышленниками возникает ряд задач, я рассчитываю на вашу поддержку. Очень важно сохранить рабочие коллективы, не допустить сокращений, не забывая при этом о росте заработной платы, - рассказывает губернатор Челябинской области, председатель правительства Челябинской области Борис Дубровский.

В непростых экономических условиях специалисты решают все, - уверен губернатор. Борис Дубровский поручил сделать акцент на подготовку станкостроителей, литейщиков и нефтяников. Именно на эти сферы областные власти сделали ставку при разработке регионального плана импортозамещения. Бизнесмены и промышленники также рассмотрели вопрос расширения налоговых льгот для предпринимателей. Большинство сегодня испытывают дефицит финансов из-за высокой банковской ставки.

- Это заседание очень насыщенное: как нам поступать в этой ситуации, какие ресурсы могут быть, и какие меры могут промышленники предложить, - рассуждает Семен Мительман.

В топе важных тем: повышение качества жизни. По мнению экспертов, главные условия для этого: рост зарплаты, обеспеченность жильем- не менее 30 квадратов на человека и увеличение продолжительности жизни с 69 до 74 лет. Исходя из этого, участники заседания наметили план работы: повысить качество медицины и уровень экологии, сделать акцент на спорте и образовании. Способы реализации этих и других задач губернатор обсудил лично с главами городов.

- В первую очередь, обратить внимание на наполняемость бюджета, основная задача - остаться на том же уровне. Второе - оптимизировать затраты, так как у нас бюджет социально ориентирован, - поясняет и.о. главы Магнитки Виталий Бахметьев.

Напомним, Челябинская область одна из первых в России начала работу по созданию антикризисной системы управления. Уже создан профильный штаб и комиссия по обеспечению экономической и социальной стабильности региона.

Александра Артамонова, Егор Голубкин, «Телефакт»