На Аргазинском водохранилище для рыбаков действует целый перечень ограничений. Озеро является памятником природы и требует к себе особого внимания.

Передвигаться по льду водохранилища на снегоходах категорически запрещено. Эти любители зимнего лова нарушили закон и теперь будут оштрафованы прямо на месте. Нарушителям придется выложить из кармана от 3000 до 5000 рублей.

Последствия гонок на льду - масляные пятна в воде весной. А ведь Аргази - по площади самый большой водоем региона.

- Это питьевой источник, который снабжает город Челябинск водой. Поэтому с машин грязь и различные химикаты могут попасть в воду и в дальнейшем могут попасть в краны жителей Челябинска, - объясняет заместитель директора ОГУ «Особо охраняемые природные территории» Дмитрий Скорынин.

Владимир Власов - профессиональный рыбак. На протяжении 10 лет он приезжает на Аргази. Мужчина жалуется, что с каждым годом рыбы становится меньше, а мусора на льду озера все больше.

- Рыбак посидел, поел, бросил. Вот лучше бы с собой забрал, на берег унес. Еще бы они там поставили ящики, куда складывать это, - говорит он.

Рейды на Аргази проходят практически каждые выходные. В этот раз штраф получили пять человек. К примеру, этот водитель снегохода выехал прямо на патруль. Мужчина знал, что нарушает закон, но надеялся остаться незамеченным. Однако скрыться от патрульной машины ему не удалось.

- Я катался по берегу, потом съездил до рыбаков, поспрашивал.

Патруль Аргазинского водохранилища будет проходить до начала апреля каждые выходные. Потом сотрудники Минэкологии пересядут на катера.

Анна Андронова, Игорь Попов. «Телефакт»