Но если цветы выбирает мужчина, то сохранить букет надолго – уже задача для женщин. Консультант «Зеленой передачи» флорист Виктория Кургина научила зрителей правильно выбирать цветы для букета, а также подсказала, какими простыми способами сохранить букет надолго.

- При выборе цветов для букета обратите внимание на качество стеблей. Избегайте покупать цветы, у которых имеются повреждения.

- С особой заботой отнеситесь к перевозке цветов. Постарайтесь, чтобы на холоде цветы находились как можно меньше. На перепады температур цветы реагируют очень плохо.

- Если цветы находились без воды больше 30 минут, перед тем, как поставить их в вазу, подрежьте стебли на 5-7 сантиметров.

- Срез делается наискосок острым ножом или секатором. Нижние листья со стебля так же необходимо убрать.

- Цветы должны стоять в прохладной чистой воде, желательно добавить в воду специальное комплексное удобрение для срезочных цветов.

- «Народные методы» сохранения цветов не всегда эффективны, а некоторые могут погубить ваш букет. Например, некоторые используют для сохранения цветов хлорку или белизну. Такие компоненты необходимо добавлять с большой осторожностью, используя минимальные дозировки, это очень агрессивные вещества.

- Сахар, добавленный в вазу, способствует быстрому загрязнению воды и развитию микроорганизмов.