Соглашение подразумевает сотрудничество в трех сферах - торгово-экономической, научно-технической и культурной.

Также главы регионов обсудили взаимодействие в сфере сельского хозяйства, машиностроения и логистики. Была затронута и тема качества приграничных магистралей, а также строительства железной дороги между Челябинском и Костанаем.

- В Челябинской области в среднесрочной перспективе планируется удвоить объемы дорожного строительства. такая же задача, я знаю, стоит и у регионов Казахстана, в рамках государственного проекта «Светлые дороги». Ну, наверно, будет правильно, если бы наши дороги примыкали к вашим светлым, были бы одного качества и мы бы синхронизировались бы с вами вот в этом направлении, - отметил губернатор Челябинской области, председатель правительства Челябинской области Борис Дубровский.

На форуме был подписан и ряд меморандумов. По поставке овощей в Костанай из Чурилово. По обмену специалистов в образовательной сфере, а также упрощению работы иностранных инвесторов на рынках области.

На повестке остается вопрос о взоимодействвии с ТЛК «Южноуральский». Стороны уже обдумывают, что могут предоставить соседнему региону.

- Я думаю, что мы интересны именно поставками продуктов растениеводства, животноводства, какие-то есть предприятия по переработке и по изготовлению продуктов питания, - считает директор палаты предпринимателей Костанайской области Мурат Абенов.

Напомню, товарооборот Южного Урала с Казахстаном в первом полугодии 2014 года составил более миллиарда долларов. В области зарегистрировано 129 предприятий из соседнего государства.

Маргарита Хижняк, «Телефакт»