Представители популярных иностранных марок – «Ситроен», «Рено», «Форд», «Фиат» и «Пижо». Однако увидеть такие машины на городских дорогах сегодня просто невозможно. На них ездили в 20-х годах прошлого века. Модели раритетных авто собрал известный челябинский бизнесмен.

- Хотелось понять, на каких все-таки машинах ездил Остап Бендер с друзьями. И тогда я купил одну машину, чисто для себя, вот взять и покататься по Челябинску. Когда посмотрел на неё, купил вторую, третью и так далее, - говорит Владимир Спиридонов.

Салоны старинных машин менее просторны, чем современные. Где-то отсутствуют стёкла, а звуковой сигнал больше напоминает детскую игрушку. Доставляли авто в Челябинск в специальных фурах, чтобы защитить от повреждений. А затем на кранах поднимали на третий этаж - в выставочный зал торгового центра.

- Они все оформлены как культурная ценность. То есть поэтому технических паспортов на них нет, и ездить на них нельзя, - говорит соорганизатор выставки Владимир Катышев.

Бизнесмен обещает: вскоре выставка пополнится новыми моделями. Уже к 9 мая в музей завезут семь машин «Победа» красного цвета. На них в торжественный день по площади Революции проедут ветераны войны. Кроме того, вскоре в Челябинск доставят и раритетный серебряный «Ролс-ройс».

- Ощущения просто чудесные! Взять и выйти из 21 века и погрузиться в прошлый век. Вы представляете, как было бы интересно, если бы все эти машины появились бы на улицах города Челябинска, выехали бы. Наверное, это вызвало бы какой-то интерес, - делится впечатлениями гость выставки Олег Леонгард.

Срок работы выставки раритетных авто неограничен. Посещение экспозиции - абсолютно бесплатно. Посетители смогут посидеть в салоне и даже прокатиться.

Эльвира Исмагилова, Игорь Попов. «Телефакт»