Записывалось все, начиная от медицинской помощи, заканчивая недостатком бытовой техники.

- Они «Мерседесов» не просили, яхты тоже не просили. А просили скамеечку около дома поставить, скамеечку в саду, в парке, где они гуляют. Ну, кому-то там ремонт нужен. У кого-то калитка упала там. Или крыша провалилась, - говорит председатель областного совета ветеранов Анатолий Сурков.

Самым востребованным оказался капитальный и текущий ремонт жилья ветеранов. Были просьбы и о помощи по хозяйству. На каждого участника войны была заведена личная карточка со всеми пожеланиями. На все виды услуг из бюджета области направили 80 миллионов рублей.

- Помощь эту оказывают не только работники системы социальной защиты. Это и медицинские работники, это и работники культуры, которые организуют, в том числе и досуг. Это и волонтеры, которые помогают в очень серьезных проблемах, - говорит министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина.

Часть собранных пожеланий от фронтовиков уже выполняются. Оставшиеся обещают воплотить в жизнь к юбилею Дня Победы. Отмечу, сейчас в Челябинской области проживает 49 тысяч 262 ветерана.

Маргарита Хижняк