В Челябинске возведут стеллу всем воинским формированиям области

В Челябинске возведут стеллу всем воинским формированиям области

03 Марта 2015 г. в 18:00

Сюртук по довоенной моде, укладка советского пролетария, проникновенный взгляд. Это фото, пожалуй, единственное, что осталось у Николая Власова в память об отце. В сорок первом он стал бойцом доблестной 171 стрелковой дивизии.

- Перед дивизией была поставлены задача: во чтобы то ни стал, снести противника с высот. И, несмотря на плохое вооружение, они смогли снести эту страшную силу – дивизию СС. Эта была уникально подготовленная дивизия. Хорошее вооружение, - рассказывает Николай Власов.

Именно в бою за Валдайские высоты - в Новгородской области - отважный солдат погиб. Теперь сражается сын - за сохранение памяти о подвигах южноуральских героев. Николай Власов добивается возведения в Челябинске стелы. Куда только не обращался сын бойца. Многолетние скитания по инстанциям увенчались успехом. Стелу решено установить. Ее посвятят всем воинским формированиям области.

- Мы хотим особенно выделить 171 дивизию. Для того, чтобы люди знали о подвиге этой дивизии, чтобы интересовались и гордились тем, что наши с вами земляки дошли до рейхстага, дошли до него и захватывали Берлин, - сообщает Павел Жолобов.

Монумент возведут в сквере 20-летия победы на улице Воровского. Освещение, клумбы и лавочки здесь уже есть.

Вдоль этой аллеи установят 16 памятных камней. Между ними удобные лавочки и цветочные клубмы. А за моей спиной, прямо в центре сквера, построят 10-метрувю стеллу. Ее вершину украсит светящаяся звезда.

Виктор Ереклинцев с гордостью демонстрирует макет стеллы. Он будет оформлен в серо-красных тонах.

- Сейчас ведутся работы, поиск по материалам. Что это будет гранит, бетон, метал шлифонаный, камень. Мы исходим из того, чтобы это выглядела добротно, достойно, - рассказывает глава Центрального района Виктор Ереклинцев.

На все потребуется около трех миллионов рублей. Рассчитывают на помощь меценатов. Работы начнутся, как только растает снег. Откроют монумент ко дню города. А Николай Власов обещает возить сюда с экскурсиями молодежь с окрестных сел и деревень.

Анастасия Плотникова, Евгений Нигматуллин, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.
     Мойка высокого давления nilfisk Купить мойку высокого давления дешево nlfsk.ru