Южноуральским ветеранам вручили юбилейные медали

Южноуральским ветеранам вручили юбилейные медали

05 Марта 2015 г. в 18:00

О своих сражениях на фронте Николай Афанасьевич вспоминает со слезами. Война забрала у бойца самое дорогое: друзей, и близких, и здоровье. Старший лейтенант участвовал во взятии Кенинсберга. Был ранен. За подвиги перед Отечеством получил много медалей.

Среди них - Орден отечественной войны 1-ой степени, награда за победу над Германией и личная Благодарность Сталина. Теперь в арсенале фронтовика есть и еще одна медаль - юбилейная.

- Слезы донимают, вы знаете, получая вот эту медаль. Вот такая нежность, отношение человеческое, она просто радует, воодушевляет. Как то легко на душе делается. Вот мне 93 года скоро исполнится, значит. И вот это вот все мне вроде жизни дало еще больше, - рассказывает старший лейтенант, ветеран Великой отечественной войны Николай Макаров.

Вручить первые юбилейные медали «70-лет Победы в Великой Отечественной войне» выпала честь градоначальнику Евгению Тефтелеву. Памятные награды получили 14-ть фронтовиков. Сити-менеджер поблагодарил каждого участника войны за неоценимый подвиг перед отечеством и поздравил с наступающим 9 мая.

- Я вас всех поздравляю, с этим годом, годом 70-летия победы. Ну а просьба одна, живите. Живите как можно дольше. Живете на радость всем. А мы все-равно будем стараться с вами почаще встречаться, чтобы говорить вам спасибо, спасибо и еще раз спасибо, - выступил глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев.

Всего в Челябинске проживают 14343 ветерана. И каждый из них до 1 мая будет награжден юбилейной медалью. Тем, кто не сможет прийти на торжественные церемонии, волонтеры награды доставят на дом.

Маргарита Хижняк, Александр Бекетов, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.