В Челябинске начали прививать домашних питомцев от бешенства

В Челябинске начали прививать домашних питомцев от бешенства

11 Марта 2015 г. в 12:00

Ветеринарный врач Ольга Миляева, которая приняла сегодня первых пушистых клиентов рассказала, что вакцинацию от бешенства домашним животным необходимо проводить ежегодно, особенно весной, когда дикие животные выходят в город в поисках пищи.

- Не нужно недооценивать риск заражения домашних питомцев - хозяева могут стать переносчиками заразы и через грязную обувь «наградить» зверя болезнью, - рассказала ветеринар корреспонденту «Телефакта» Ирине Худяковой.

Ольга Миляева рассказала и о статистике заражений. В 2014 году зарегистрировано 72 случая бешенства, 4 из которых произошли в Челябинске. А в результате контакта с зараженным животным погиб один ребенок.

Ветеринар добавила, что ситуация улучшается - в этом году выявлено всего 9 больных животных.

- Действует и реклама, направленная на пробуждение сознательности у владельцев домашних животных. Люди чаще стали обращаться к нам, чтобы сделать прививку своему питомцу, - отметила Ольга Миляева.

Для профилактики бешенства традиционно используют вакцину отечественного производителя. Препарат зарекомендовал себя еще с 80-х годов.

Напомним, что Всероссийский месячник по профилактике бешенства проходит в Челябинске с 11 марта по 1 апреля. Кроме частных и районных ветлечебниц, в ЖЭКах также будут дежурить и бесплатно принимать животных сотрудники эпидемстанции.

Полина Худякова, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.