Такой поступок он объяснил тем, что жители поселка хотят отказаться от услуг его управляющей компании, а это его категорически не устраивает. Конфликт разгорелся еще в 2014 г. По рассказам жильцов, управляющая организация собирает с собственников жилья плату за содержание и текущий ремонт общедомового имущества, но фактической работы не ведет.
Собственников жилья возмущает, что на многоквартирных домах установлены общедомовые приборы учета потребления тепловой электроэнергии. Сметы, по мнению собственников, были завышены в разы, при этом никакого согласования смет с жителями не было. Жители поселка оплачивают установку общедомовых приборов учета, которые до настоящего времени не работают и потребляемое тепло собственники жилья оплачивают не по показаниям общедомовых приборов учета, а по нормативу.
- Это первый случай в моей практике, когда владелец управляющей компании с целью шантажа жителей и органов государственной власти идет на открытое нарушение закона. Отключение котельной в ходе отопительного сезона это уголовное преступление, это терроризм. В настоящее время я готовлю запросы в прокуратуру области, полицию и МЧС с просьбой дать правовую оценку произошедшему. Считаю, что правоохранительные органы должны принять самые жесткие меры для наказания виновных, - сообщает коммунальный омбдусмен Челябинской области Анатолий Вершинин.
Полина Худякова, «Телефакт»