Челябинский метеорит имеет схожий состав с астероидом Итокава

Челябинский метеорит имеет схожий состав с астероидом Итокава

17 Марта 2015 г. в 08:00

Челябинский метеорит оказался близким по составу и структуре астероиду Итокава.

Член комитета по метеоритам РАН, член международного метеоритного общества, профессор физико-технического института Уральского федерального университета Виктор Гроховский рассказала ТАСС о том, что «нельзя говорить о полной идентичности вещества, но оно очень похоже».

Специалист отметил, что он и дальше будет с японскими коллегами изучать метеорит. Они намерены разузнать всю предысторию - от его полета в космосе до падения на Землю. По мнению ученых, такие открытия помогут разгадать эволюцию Солнечной системы.

Астероид Итокава открыли в сентябре 1998 года. Его назвали в честь основателя японской космической программы профессора Хидэо Итокавы. Это был первый астероид, с которого на Землю доставили образцы грунта.

Осколки челябинского метеорита обрушились на Южный Урал 15 февраля 2013 года. Фрагменты небесного тела упали в озеро Чебаркуль. Сейчас наиболее крупный осколок находится в краеведческом музее.

«Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.