Щеглы прилетели. В аэропорту Челябинск задержали контрабандных птиц

Щеглы прилетели. В аэропорту Челябинск задержали контрабандных птиц

17 Марта 2015 г. в 08:00

Контрабандист купил билет на рейс Челябинск-Хунджанд. Как и все пассажиры, мужчина отправился на досмотр багажа. Житель Таджикистана поставил свою сумку на рентгеновскую установку. И эту проверку багаж прошел. Нелегальный груз так бы и улетел в Таджикистан, если бы не служебная собака. Пес вел себя тревожно, обнюхивал сумку и лаял. Пассажира заставили распаковать багаж и открыть сумку. Внутри пограничники обнаружили небольшую коробку, в которой сидели пять щеглов. По задумке контрабандиста, щеглы должны были долететь до Таджикистана в багажной отделении. Велика вероятность, что они не пережили бы этот полет. Задохнулись бы или замерзли.

Никаких документов на птиц у пассажира не было. Щеглов изъяли и передали в фонд зоозащиты "Спаси меня". У челябинского аэропорта с главою фонда Кареном Даллакяном заключен договор о карантинном содержании изъятых животных. Сейчас щеглы щебечут в ветеринарной клинике. Чувствуют себя хорошо, но остаются под наблюдением. Ведь птицы получили большую для них дозу облучения, когда багаж просвечивали рентгеном.

Скорее всего, птицы предназначались в дар. В Средней Азии принято держать дома певчих птах. А щеглы и красивы, и поют хорошо. Но теперь им суждено петь не в Таджикистане, а в России. Пока птицы находятся на карантине. Потом будет принято решение об их дальнейшей судьбе.

Для справки:

Щегол – одна из самых популярнейших комнатных птиц. Пойманные щеглы удивительно быстро привыкают к новым условиям, вскоре могут становиться совершенно ручными и даже обучаться различным трюкам.

Для содержания щеглов ради их пения наиболее подходящим помещением является клетка с жердочками. Для клетки выбирают хорошо освещенное место, защищенное от сквозняков зимой и палящих солнечных лучей летом. На протяжении всего года птицы хорошо себя чувствуют и на открытом воздухе.

Кормом щеглам служит обычная зерносмесь для зерноядных птиц с повышенным содержанием маслиничных семян. Семена рапса, льна, подсолнуха и конопли должны составлять значительную часть рациона щеглов. Очень хорошо давать щеглам семена репейника – их естественный корм.

При соблюдении этих простых условий щегол будет чувствовать себя хорошо, сохраняя отличную форму на долгие года, а жить щегол в клетке может до 20 лет и более. Старайтесь, чтобы клетка была для птицы не неволей, а уютным домом, и питомец непременно отблагодарит Вас за это чудесным пением.


"Телефакт"

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.