Лейпцигские ученые разгадали тайну челябинских "снежных морковок"

Лейпцигские ученые разгадали тайну челябинских "снежных морковок"

20 Марта 2015 г. в 12:00

Челябинский метеорит упал на землю в виде нескольких крупных и множетсва мелких осколков. Многие осколки оставили на снегу странные отверстия, которые напомнили ученым морковки. Над тайной этих морковой бились лучшие умы планеты. Сначала предполагалось, что "снежные морковки"возникли потому, что снег, соприкоснувшись с раскаленным куском метеорита, начал таять. Однако позже была сделана компьютерная модель. И тогда стало ясно, что обломки остыли прежде, чем достигли земли. Следовательно, «морковки» появились не под воздействием температуры, а под воздействием механических сил. Ученые из Лейпцигского музея естественной истории пришли к выводу, что в первые мгновения осколок создавал круглое отверстие в снегу, но затем снег под ним начинал спрессовываться и замедлять движения метеорита. Плотность снега выросла на 18%, и в следующие 10 миллисекунд после первого соприкосновения движение замедлялось и стенки отверстия в снегу сужались.

Ученые признают, что сначала они потратили много сил и времени на создание компьютерной модели просто из любопытсва. Однако их наблюдения могут иметь и практический смысл. Так, они считают, что похожие по форме воронки возникали и во время работы зонда Stardust, запущенного НАСА в 1999 году для сбора звездной пыли. Кроме того, их наблюдения могут пригодиться для разработки механизма внедрения в любые пористые материалы, например, в космосе.

"Телефакт"

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.