Пять святых мест Урала, которые можно посетить в выходные

Пять святых мест Урала, которые можно посетить в выходные

21 Марта 2015 г. в 12:00

Храм-на-Крови в Екатеринбурге

Один из крупнейших храмов Екатеринбурга построен на месте дома Ипатьева, в подвале которого предположительно расстреляли царскую семью. Храм-на-Крови всегда привлекает множество туристов и паломников со всей России и из других стран. Храм построен на месте конфискованного большевиками дома, в подвалах которого сначала содержалась семья Николая II, а затем была расстреляна. О том, что этот храм - на крови, напоминает выполненная красным и бордовым гранитом внешняя облицовка здания. Несмотря на популярность и красоту Храма-на-Крови, церковь относится к нему скорее как к музею, предпочитая проводить все наиболее важные службы в Екатеринбурге в Свято-Троицком храме.

Ганина Яма

Именно здесь, под Алапаевском, были сброшены в шахту останки семьи последнего российского императора.
В Свердловской области есть еще одна трагическая точка, связанная с гибелью Романовых. Ранее Ганина Яма использовалась как рудник, но к началу 20-го века рудник был заброшен. Именно сюда большевики и вывезли останки Николая II, его семьи и прислуги.

На что же следует взглянуть? Прежде всего, нужно обратить внимание на Поклонный Крест, с которого и началось возведение храмов. Главным же сооружением Ганиной Ямы считается храм в честь Святых Царственных Страстотерпцев, в котором хранится мироточащий крест. Это распятие раньше принадлежало императорской семье Романовых. Говорят, были случаи, когда крест исцелял паломников от болезней.

Верхотурье

Говорят, «старцем» Григорий Распутин стал как раз после паломничества в Верхотурье. Скромный городок Верхотурье называют еще уральским Иерусалимом за огромное количество святых мест, церквей и монастырей, к которым протоптаны дорожки паломниками со всей России. Даже самый убежденный атеист затрепещет от вида куполов, крестов и колоколен, чьи шпили буквально прорезают небо.
Главной достопримечательностью Верхотурья считается самый маленький в России Кремль, стоящий на берегу реки Туры. А в Крестодвиженском соборе хранятся мощи святого Симеона Верхотурского, покровителя рыбаков.

Святые источники села Тарасково

Старинное село Тарасково было основано в XVII веке. В Свято-Троицком мужском монастыре находится икона пресвятой Богородицы «Всецарица», которая, по слухам, помогает при многих заболеваниях. Святые чудодейственные источники села Тарасково являются местом паломничества больных и страждущих людей, а книга свидетельств исцелений хранит немало историй и благодарностей от тем, кто обрел здесь исцеление.

Храм, в котором зародилось православие на Южном Урале

Монахиня Феодосия восстанавливает булзинский храм.

Село Булзи - одно из старейших сел Южного Урала, ему уже около трехсот лет. Именно в этих местах строились первые русские поселения Челябинской области, а потом и распространялось православие на весь Южный Урал. В селе находится единственный, пока еще разрушенный Покровский храм, которому больше 170 лет. Над восстановлением булзинского храма трудится монахиня Феодосия. Восстановить святыню и наладить монашескую жизнь стало ее послушанием, ведь в этих краях, недалеко от Булзей, еще до революции стояла заимка Ново-Тихвинского женского монастыря.

В храм можно свободно зайти и осмотреть его. Если не боитесь высоты, то можете подняться на колокольню и осмотреть окрестности села с высоты птичьего полета.
Паломническая экскурсия по святым местам Урала, несомненно, превратится в уникальное и незабываемое путешествие по храмам, святыням и монастырям.

«Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.