На развитие челябинского зоопарка из бюджета выделили 309 млн руб

На развитие челябинского зоопарка из бюджета выделили 309 млн руб

06 Апреля 2015 г. в 12:00

В Челябинске на развитие зоопарка в 2015-2017 годах выделили 309 миллионов рулей. На сайте администрации города опубликовано соответствующее распоряжение главы администрации Евгения Тефтелева.

Ожидается, что по результатам реализации программы развития, коллекция животных зоопарка будет пополняться на две особи в год. Имеющееся количество видов, занесенных в международную Красную книгу, Красную книгу России и Красную книгу Челябинской области, сохранится – не менее 87 видов. Также за счет финансирования зоопарк должен поддерживать в год прежнее количество посетителей – не менее полумиллиона человек, и проводить не менее 950 мероприятий.

«Развитие и функционирование зоопарков в Российской Федерации является одним из важнейших компонентов обеспечения сохранения редких и исчезающих видов диких животных, естественной формой агитации и воспитания у молодого поколения бережного отношения к живой природе на общем фоне нарастающего экологического кризиса в мире, - говорится в материалах, сопровождающих распоряжение главы администрации о финансировании. - В условиях большого города вырастает поколение, настолько оторванное от природы, что у некоторых людей появляется ощущение, что они смогут жить, даже если она погибнет. Они забывают, что сами являются частью природы. Это пагубное заблуждение, которое необходимо искоренять с младшего возраста. Именно в этом состоит суть экологического воспитания.

В администрации Челябинска отметили также, что МБУК «Зоопарк» служит местом отдыха для людей, представляющих различные социальные и возрастные группы населения, создает атмосферу праздника, отдыха на закрытой и охраняемой территории. Жители и гости города имеют возможность получения достаточно полной информации о разнообразии животного мира.

Для справки: Челябинский МБУК «Зоопарк» является одним из молодых зоопарков Уральского федерального округа, открыт в 1995 году для удовлетворения культурных потребностей граждан. Деятельность зоопарка уральского региона основана на рекомендациях Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов.

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.