Вадиму Закирову вменяют получение четырех миллионов за сделку с садиком

Вадиму Закирову вменяют получение четырех миллионов за сделку с садиком

06 Апреля 2015 г. в 20:00

В понедельник, 6 апреля, в отношении главы Кунашакского района Вадима Закирова, задержанного сотрудниками ФСБ, возбудили уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УКРФ), сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР области Владимир Шишков. Как стало известно сайту telefakt.ru, по версии правоохранителей, за способствование в заключении контракта, по которому муниципалитет приобрел здание под детский сад на девять миллионов рублей дороже его фактической стоимости, чиновник получили четыре миллиона рублей.

Согласно материалам дела, организовывая электронный аукцион по приобретению здания для размещения в нем детского сада, Закиров достоверно знал, что цена в 19 миллионов 100 тысяч рублей завышена продавцом. Реальная стоимость объекта около 10 миллионов рублей. После того, как в декабре прошлого года контракт был заключен и бюджетные средства перечислены, Закиров в феврале, по версии следствия, получил свое «вознаграждение» - четыре миллиона – от представителя собственника дома.

Добавим также, что при проведении аукциона адмистрация нарушила сразу несколько пунктов законодательства о закупках. Процедуру незаконно провели с одним участником – владельцем жилого дома. Чиновники, несмотря на требование законодательства, не стали проводить собственную оценку помещений, а согласились на сумму, названную собственником, и провели ее начальной ценой контракта. Как уже информировал telefakt.ru, Закирова задержали в понедельник утром. Он помещен в изолятор временного содержания на 48 часов, в течение которых следствие обратится в суд с ходатайством о заключении чиновника под стражу.

Интересно, что купленный коттедж, в котором уже разместили детский сад «Миляш», не отвечает требованиям норм пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности к дошкольным учреждениям. Кроме того, садик открыли без лицензии. В настоящее время прокуратура решает вопрос о привлечении заведующей к ответственности за данные нарушения.

«Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.