Прокуратура обнаружила 59 нарушений об охране воздуха на Южном Урале

Прокуратура обнаружила 59 нарушений об охране воздуха на Южном Урале

07 Апреля 2015 г. в 16:00

Прокуратура Челябинской области подвела итоги проверки атмосферного воздуха в Челябинске и прилегающих к нему городах районов. Выявлено 59 нарушений закона, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамева.

«При проверке законности действий хозяйствующих субъектов выявлены нарушения законодательства при осуществлении выбросов вредных веществ в атмосферу в отсутствие разрешения или с нарушением выданного разрешения, при осуществлении производственного экологического контроля, а также факты невнесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, отсутствие обязательных документов, неисполнении требований закона в периоды неблагоприятных метеорологических условий», - озвучила список нарушений Наталья Мамаева.

В целях устранения нарушений прокуратура внесла 22 представления. Часть из них рассмотрены, из них к дисциплинарной ответственности привлечено три должностных лица. Возбуждены 32 административных дела, в суд направлено одно исковое заявление - все они находятся на рассмотрении.

Одним из «отличившихся» стал ФГУП «Завод «Прибор», функционирующий на территории Курчатовского района.

«Установлено, что предприятие при осуществлении своей деятельности осуществляет выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, при этом, проект предельно допустимых выбросов не согласован и не утвержден, выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух осуществляется без соответствующего разрешения, - добавила Наталья Мамаева. - Кроме того установлено, что предприятие не внесло плату за негативное воздействие на окружающую среду за первый, второй и четвертый кварталы 2014 года».

По результатам проверки в отношении предприятия было возбуждено административное дело по статьям «Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду» и «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной».

Директору ФГУП предстоит устранить все выявленные нарушения.

«Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.