Уникальным производствам оказали финансовую поддержку

Уникальным производствам оказали финансовую поддержку

07 Апреля 2015 г. в 20:00

Сегодня они показали журналистам, на что потратили средства - дополнительные линии производства и новое оборудование.
Павел Ярушин на сборку нового мини-трактора тратит всего 4 часа, а на устранение неполадок - несколько минут. Удивляется, что с виду машина как игрушечная, а на деле - очень износоустойчивая и непривередлива в обслуживании. Пара ловких движений гаечным ключом, и двигатель мини-трактора снова работает без сбоев.

«Если бережно эксплуатировать его, то и работать он будет долго, и без проблем», - рассказывает механик Павел Ярушин.

Еманжелинские тракторы вспахивают поля по всей России и в странах ближнего зарубежья. Такие машины производят и в Китае. Южноуральский же аналог по цене в два раза дешевле - 200 тысяч рублей за машину.

В прошлом году по программе развития малого бизнеса предприятие получило 600 тысяч рублей из областной казны. Сейчас в цехах монтируют новый конвеер по сборке тракторов. Пока их собирают вручную. Автоматизированная система позволит увеличить объемы производства и открыть дополнительно 150 рабочих мест.

«На субсидии был куплен автопогрузчик, режущее оборудование. это помогло нам оптимизировать затраты», - сообщает заместитель директора Еманжелинского тракторного завода Михаил Андрющенко.

Финансовую помощь на Южном Урале получают заводы, которые производят уникальные для региона товары. И активно продвигают свою продукцию на международный рынок. Коркинских стеклодувов в прошлом году поощрили за внушительные объемы производства.

«Есть на рынке ниша, которую еще можно занять, это теплоизоляционные материалы, хоть они и отличны от нашего основного производства», - поясняет генеральный директор Коркинского стеклотарного завода Константин Толкачев.

Почти 4 миллиона субсидий пойдут на создание новой линии производства - материалов для теплоизоляции. Стоит отметить, коркинский стеклотарный завод обеспечивает емкостями 13% предприятий по всей стране. Это 7 миллионов стеклянных банок в месяц.

«В этом году распределено более 16 млрд в РФ на эти программы. из них более 400 млн пришлось на Челябинскую область. Это в 4 раза больше, чем в прошлом году, и мы будем теперь активнее работать», - поясняет Татьяна Кузнецова.

В этом году регион готов направить еще почти полмиллиарда рублей на поддержку малого и среднего бизнеса. Необходимость такого сотрудничества неоднократно подчеркивал губернатор. Борис Дубровский уверен: именно региональные производства должны стать двигателем экономики в текущих непростых экономических условиях.

Александра Артамонова, Александр Данилов, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.