Управленцев лишат работы за коммунальные долги

Управленцев лишат работы за коммунальные долги

08 Апреля 2015 г. в 20:00

Под угрозой увольнения окажутся те главы районов, на чьих территориях зафиксированы самые большие убытки. Сейчас общий коммунальный долг по области составляет почти 7 миллиардов рублей.
Челябинцы открывают сезон пикников, а главы городов -закрывают отопительный. Сегодня на областном совещании подвели итоги зимнего периода. Ключевой вопрос - как обстоит ситуация с расчетом за топливно-энергетические ресурсы? Слово взял Сергей Шаль. Вице-губернатор сообщил: долги за отопление в регионе выросли на 16%. Сейчас общие убытки энерго-поставщиков - почти полтора миллиарда рублей.

В списках неплательщиков - как южноуральцы, так и крупные предприятия и компании. Общий долг за коммуналку составляет почти семь миллиардов рублей. Убытки компенсируют из областной казны. Однако суммы ежегодно растут. По мнению вице-губернатора, причина в неэффективной работе организаций и неоптимальной работе котельных. Самые крупные долги на сегодня у Карабашского, Локомотивного, Еткульского, и Ашинского районов. В свою очередь, главы муниципалитетов сетуют на технические неполадки и сложные отношения с управляющими компаниями. Из-за этого, по словам главы Локомотивного городского округа, Владимира Моисеенко, новая котельная на его территории полтора года простояла без дела.

Зачастую управленцы подают заявку на возмещение убытков из областной казны. Однако забывают предоставить отчет о потраченных средствах и принятых мерах. Этот факт возмутил губернатора. Некомпетентным управленцам нет места на руководящих должностях.

«Очевидно, что в этих территориях управлением коммунальными процессами занимаются некомпетентные люди! Посчитали, что само собой все рассосется, так вот: не рассосется! Мы меняем подход: теперь будем не компенсировать убытки, а поддерживать реализацию мероприятий по их сокращению. Там, где мы будем понимать, что есть инвестиции, а не нытье. В противном случае будем принимать кадровые решения по главам и тем управленцам, которые занимаются коммунальной деятельность», - сказал Борис Дубровский.

Губернатор напомнил, что вдвое снизить затраты на отопление помогут новые котельные и поручил главам активнее искать инвесторов. Кроме того, рекомендовал управленцам пройти обучение по эффективному распределению финансов.

«Вкладывать в развитие предприятий, а не бесконечно покрывать убытки» – такую задачу перед главами районов поставил губернатор. Подводя итоги, Борис Дубровский заключил – убыточные районы ждут сокращения, тогда как перспективным муниципалитетам окажут поддержку. Главная задача на 2015-й год - войти в новый отопительный сезон, максимально снизив долги.

Александра Артамонова, Александр Соколов, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.