В Челябинске начались работы по реставрации памятников

В Челябинске начались работы по реставрации памятников

10 Апреля 2015 г. в 20:00

Успеют ли к праздникам привести в порядок все обелиски и мемориалы города?

Люди с замиранием сердца наблюдают, как альпинисты на канатах висят под крышей бывшего теплотехнического института. Рабочие устанавливают специальную гирлянду из четырехсот лампочек советского производства. Для этого подрядчикам пришлось постараться - реквизит искали по всей стране. По ночам звезда будет светиться.

«Нашли мы такие же лампочки, такие же патроны. Всё будет тоже самое, как было при запуске этого объекта. Лампочки и всё остальное заказывали в Свердловске. Из Свердловска привезли буквально два дня назад и сегодня приступаем к установке», - рассказывает подрядчик Юрий Проскуряев.

Объект сдадут уже 20 апреля. Сегодня работы по реставрации ведутся и на Лесном кладбище. Где с памятника «Скорбящие матери» сняли краску и покрыли его специальной пленкой, которая защитит скульптуру от внешних повреждений. Рабочие взялись за надгробия умерших во время войны солдат.

«Звездочки были разные, в зависимости от времени. То есть где-то краской нарисованы, где железная звездочка, где просто фотография. Сейчас они все будут выстроены в нормальный вид, по линеечкам и обновлены», - сообщает подрядчик Виктор Маргунасов.

Тем временем в городском саду Победы работы только планируются. Руководство парка ждет теплой погоды. Здесь отреставрируют знаменитый памятник защитникам Отечества. Обелиск посвящен работникам ЧТЗ, которые в годы войны оставили производство, и ушли на фронт.

«Будет заменена облицовка памятника, произведена химическая очистка и частично будут покрашены элементы - венок, звезда и на газоне будет высажена большая клумба, посвященная 70-летию Победы», - сказал директор МАУ «Сад Победы» Николай Трескин.

Отметим, сегодня работы по реставрации памятников идут во всех городах Южного Урала. Такое поручение дал губернатор Борис Дубровский. Мемориалы и монументы будут отремонтированы к 70-летию Великой победы.

Эльвира Исмагилова, Евгений Нигматулин, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.