В двух районах Южного Урала обострилась ситуация с лесными пожарами

В двух районах Южного Урала обострилась ситуация с лесными пожарами

13 Апреля 2015 г. в 20:00

В Верхнеуральском и Чесменском районах Челябинской области ввели особый противопожарный режим. Теперь там официально запрещено использование открытого огня, сообщили в пресс-центре ГУ МЧС региона.

В чрезвычайном ведомстве отметили, что только за минувший воскресный день подразделения пожарной охраны челябинского гарнизона 12 раз выезжали на возгорания сухой травы. А с начала года с помощью системы космомониторинга в Челябинской области обнаружено и подтверждено уже 140 термических точек.

«Виновником большинства из них стали неконтролируемые сельскохозяйственные палы. Носящие бесконтрольный характер они представляют собой серьезную опасность и могут привести к реальному лесному пожару, - пояснили в ГУ МЧС области. - В этот период года активизируются садоводы и дачники: наводят порядок, подготавливают грядки, сжигают прошлогоднюю листву и мусор. Это является дополнительным фактором риска. При небольшой площади возгорания с огнем справиться легче. Но, как правило, горение сухой листвы и сухостоя обнаруживается не сразу, пожар может охватить большую территорию, пробраться в лесные массивы. А это уже чревато серьезными последствиями».

Для справки: По данным Главного управления лесами Челябинской области, в прошлом году на территории лесного фонда ликвидировано 436 лесных пожаров на общей площади более двух тысяч гектаров. Наибольшее количество лесных пожаров произошло в Красноармейском, Троицком, Сосновском, Еткульском, Карталинском муниципальных районах и Миасском городском округе. При этом 99% возгораний ликвидировано в течение суток с момента их обнаружения, случаев распространения огня на населенные пункты допущено не было. Особый противопожарный режим вводился на территории 24 муниципальных образований.

Александра Говорухина, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.