В Челябинске открыли памятник разведчику Исхаку Ахмерову

В Челябинске открыли памятник разведчику Исхаку Ахмерову

16 Апреля 2015 г. в 12:00

Сегодня, 16 апреля, в Челябинске открыли памятник выдающемуся разведчику и руководителю агентуры советского союза в США в годы Великой Отечественной войны Исхаку Ахмерову, который был родом из Троицка. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор области Борис Дубровский, сообщил корреспондент telefakt.ru.

Памятник расположился на площади возле Дворца пионеров. Место более чем символическое, поскольку через дорогу находится управление ФСБ России по Челябинской области.

С инициативой установки этого мемориала выступил военно-спортивный фонд «Урал». Эту идею поддержали и Служба внешней разведки России, УФСБ области и губернатор. По поручению главы региона, была создана рабочая группа.

Как пояснили в правительстве области, этот мемориал стал первым в России городским памятником разведчику. Автор скульптуры, выполненной из бронзы, - Народный художник России, президент союза художников России, лауреат премии Службы внешней разведки Андрей Ковальчук.

Для справки: Исхак Абдулович Ахмеров является одним из известных советских разведчиков–нелегалов. В органах госбезопасности уроженец Троицка Ахмеров служил с 1930 года, во внешней разведке — с 1932 года. До 1934 года работал с нелегальных позиций в Турции и Китае, а затем выведен на нелегальную работу в США. В 1942 году возглавил резидентуру. В итоговых документах о работе советской внешней разведки в 1941–1945 годах указывалось: «Особенно успешно в годы войны действовал резидент нелегальной резидентуры в США И.А. Ахмеров».
После возвращения на Родину в 1946 году был назначен заместителем начальника нелегальной разведки.

За выполнение специальных заданий полковник Ахмеров был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Красной Звезды и «Знак Почета», нагрудным знаком «Заслуженный работник НКВД». Скончался 18 июля 1976 года.

Елена Костромитина, «Телефакт»

Видео

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.