На озере Агачкуль в Сосновском районе погибла вся рыба

На озере Агачкуль в Сосновском районе погибла вся рыба

17 Апреля 2015 г. в 12:00

Берега озера Агачкуль, находящегося в Сосновском районе в деревне Султаево, обсыпаны мертвой рыбой. В редакцию информационного сайта telefakt.ru обратились местные жители и рыбаки, считающие, что она вымерла из-за халатности нового арендатора водоема.

Любители порыбачить признаются, что живность из озера пропала еще в январе текущего года: в сети перестала попадать и мелкая, и большая рыба. Часть окуней вынесло на берег водоема, а часть осталась на его дне.

«Мой товарищ опустил кинокамеру в воду. Смотрим, а там все дно обсыпано мертвым окунем. Возможно, это замор. Он может быть в конце февраля, в крайнем случае, но никак не в январе», - поделился местный житель Александр Санников.

По словам жителей деревни Султаево, рыба погибла из-за халатности нового арендатора озера. За пять лет водоем обмелел и зарос водорослями. Вследствие чего резко снизился уровень кислорода и вся рыба погибла. О заморе арендатор озера не знал долгое время. Массового обращения от местных жителей ему не поступало.

«Будем приходить к консенсусу, чтобы и они нам помогали, – сказал представитель арендатора озера Агачкуль Игорь Лопатин. – Сейчас инициативная группа предложила свою помощь – они готовы совместно с нами не только зарыблять, но и заниматься уборкой и обработкой».

Отметим, что в природоохранную прокуратуру жители еще не обращались.

Елена Костромитина «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.