Активисты ОНФ намерены бороться с незаконной вырубкой леса на Южном Урале

Активисты ОНФ намерены бороться с незаконной вырубкой леса на Южном Урале

17 Апреля 2015 г. в 16:00

На Южном Урале представители регионально отделения Общероссийского Народного фронта взяли под контроль ситуацию с незаконной вырубкой лесов. Активисты считают, что проблема уже перешла на федеральный уровень и требует вмешательства компетентных органов, сообщили в пресс-службе общественного движения в регионе.

Челябинская область не является основным лесозаготовительным регионом и преступлений здесь совершается значительно меньше, чем в Карелии и в соседних Свердловской и Тюменской областях. Тем не менее, отметили в региональном отделении ОНФ, факты вырубки лесного массива не являются для Южного Урала редкостью. Не так давно они были зафиксированы в Карабаше и Кыштыме, в Каслинском и Аргаяшском районах. Несколько дней назад прошел митинг в поселке Рощино, где местные жители протестовали против вырубки вековых сосен в Ужовском бору и застройки территории.

«Выявляемые факты варварской вырубки реликтовых лесов ведут не только к наказанию браконьеров, но и к совершенствованию законодательной базы – внесению необходимых поправок, считает член отделения ОНФ в Челябинской области Николай Буяков. – Скоро вступит запрет на продажу древесины, ее реализация будет осуществляться только после согласования с лесхозом. Таким образом, ситуация в этой отрасли должна улучшиться».

По данным мониторинга ОНФ, за последние 10 лет объем незаконной вырубки лесов увеличился в два раза. С 2010 года выявлено более 100 тысяч случаев несогласованного уничтожения лесных насаждений, ущерб составил более 45 миллиардов рублей. Между тем, в Челябинской области значительно выросла раскрываемость таких преступлений. В региональном управлении лесами это связывают с активным внедрением электронной базы лесопользователей, которая позволяет оперативно отслеживать ситуацию.

Елена Костромитина, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.