20 лет назад вышла первая программа «Телефакт»

20 лет назад вышла первая программа «Телефакт»

17 Апреля 2015 г. в 20:00

17 апреля программа «Телефакт», выходящая в эфир на телеканале «Домашний-Челябинск», отмечает юбилей – 20 лет назад был издан первый выпуск. Поздравить с торжественной датой его пришли все те, кто стоял у самых его истоков.  

Впервые главная информационная программа телеканала «Телефакт» вышла в эфир весной 1995 года. Эту дату можно считать днем рождения первого негосударственного вещания в Челябинске. В поисках сенсаций журналисты пешком обходили городские учреждения, лично знакомились с людьми и расспрашивали о том, что их волнует. Не было ни интернета, ни мобильных телефонов, ни компьютеров. Сюжеты писали на тетрадных листах и набивали на одной единственной печатной машинке. В редакции даже была специальная ставка «наборщица текстов и документов».

«Все, что сейчас в Челябинске имеет отношение к телевидению, к телевизионным новостях - это все «Телефакт», - убежден директор телеканала «Домашний-Челябинск» Валерий Шагиев. – Потому что огромное количество людей, вышедших отсюда, сейчас работают на других телеканалах. Его стало больше – этот дух и настрой существует до сих пор, несмотря на то, что уже сменилось, наверное, целое поколение».

Добавим, вещание на 23-м канале в Челябинске началось еще в ноябре 1992 года, когда ЗАО «Ассоциация «Канал ТВ» получило вещательную лицензию и организовало полноценное вещание. Однако как самостоятельная единица телеканал (тогда еще «Восточный экспресс») начал функционировать только через три года. Тогда же вышел и первый выпуск информационной программы «Телефакт».

Сегодня, 17 апреля, мы «Телефакт» принимает теплые слова и пожелания от друзей и партнеров. Отдельное поздравление направил чемпион СССР, России, Европы, Интерконтинентальный чемпион мира по боксу, ныне наш коллега, телекомментатор телеканала «Россия-2», Андрей Шкаликов.

«За годы вашей плодотворной работы ваш сплоченный коллектив пережил многое. С момента становления вы пережили взлеты и падения, кое-что менялось в ту или иную сторону - это и формат вещания, и сама команда и многое другое. Благодаря вам меня знали и до сих пор узнают не только на улицах Челябинска, но и во многих городах Челябинской области. За что вам огромное спасибо! – поблагодарил Андрей Шкаликов. - Я с большим удовольствием до сих пор общаюсь со многими хорошими людьми, которые когда-то снимали про меня ролики, готовили передачи, показывали наши боксерские матчи и прославляли молодых, талантливых ребят. На самом деле у вас четко подобраны грамотные специалисты и знатоки своего дела. Каждый из вас прекрасно знает и выполняет свою работу, внося какие-то моменты в обновление телевизионной сетки и новизны. Технологии и инновации они и в Африке точно такие же. Главное это люди, которые придумывают что-то новое и воплощают это в жизнь. Вы первый и по настоящему, полноформатный телеканал на Южном Урале. Раньше это был «Восточный экспресс» и вы двигались как паровоз без остановки. Сейчас вы «Домашний – Челябинск» и сидя у себя дома, просматривая ваши интересные передачи, чувствуешь себя как «дома вдвойне». Поздравляю вас с Днем рождения, желаю счастья, здоровья и всего самого хорошего. Занимайтесь спортом и всегда держите удар судьбы!»

Елена Костромитина, «Телефакт»

 ПервоисточникТелефакт

Комментарии

Добавить коментарий


Уважаемый гость.
Вам нужно зарегистрироваться или авторизироватся (войти в свой профиль) на сайте. Данная привилегия, доступна только для зарегистрированных (подробнее) пользователей.

Пользователи сайта обладают особыми привилегиями . Подробнее
 

Категории

Календарь новостей

    Общаемся

    В разделе нет новых комментариев.